14 февраля 2019, 14:01

Назван продукт, который сильнее всего может подешеветь в России

По итогам 2019 года больше всего в нашей стране может подешеветь свинина.

На фоне подорожания продуктов, отмеченного за прошедшую неделю в России, несколько товаров подешевели. По информации «Российской газеты», подешевели куриные яйца, сахар, курятина и свинина. При этом лидером по темпам снижения цен является свинина. За последнюю неделю этот продукт подешевел на 0,4%, с начала года - на 1,2%. В связи с этим свинина может оказаться самым подешевевшим продуктом по итогам года.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин объяснил постом понижение цен на курятину и свинину. Вдобавок, по данным издания, в стране открываются новые свинокомплексы, из-за чего растет конкуренция. Также небольшие партии товара приходят из Бразилии. Эксперт считает, что как долго продлится период снижения цен, будет зависеть от погоды.

- Если весна окажется ранней, теплой, то спрос, как в прошлом году, может резко увеличиться уже к майским праздникам. Если же весна будет затяжной и холодной, на шашлыки никто не поедет, спрос будет ниже,

- пояснил Юшин. С учетом ввода новых производственных мощностей по итогам года объемы поставок свинины на рынок могут вырасти на 5%, роста цен не ожидается.

За прошедшую неделю цены на пшено выросли на 1,5%, на пшеничную муку - на 0,6%, на гречку - на 0,5%. Мороженая рыба, молоко, макароны подорожали на 0,4%, говядина, колбаса, хлеб, рис - на 0,3%.