27 февраля 2019, 15:51

Найдены деньги на увеличение количества мест в детсадах Петрозаводска

Депутаты Петросовета увеличили расходную часть городского бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Межбюджетные трансферты помогли депутатам Петросовета увеличить доходы и расходы бюджета на 526,7 млн. рублей, сообщает пресс-слуба горсовета. Это приизошло сегодня на очередной сессии Петрозаводского городского совета. 

Средства предусмотрены на решение ряда важных вопросов города. Порядка 391 млн. рублей пойдет на создание дополнительных мест в детских садах: приобретение здания дошкольного учреждения на 300 мест на улице Новоселов в микрорайоне «Древлянка-7», а также дооборудование двух уже приобретенных зданий образовательных учреждений на 150 и 300 мест и начало реализации еще одного проекта. Более 4,6 млн. рублей направят на организацию освещения лыжной трассы «Фонтаны», еще 18 млн. рублей - на проведение спортивных городских мероприятий. Средства вышестоящих бюджетов также предусмотрены на благоустройство семи общественных и 35-ти дворовых территорий, на реализацию проектов по поддержке местных инициатив граждан (обустройство парка Удега, аллеи Энтузиастов и площадки по улице Питкярантской) и подготовку к празднованию 100-летия республики (приобретение современной сцены на пл. Кирова и ремонт мест проведения праздничных мероприятий). 

Кроме того, поправки в бюджет предусматривают увеличение на 78,3 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов, в том числе, прогнозируемых от продажи ряда муниципальных объектов недвижимости.  Средства планируется направить на проведение ремонта в здании на ул. Балтийская, 4 для открытия в нем новой школы, разработку проектной документации для строительства второй очереди ледового комплекса «Луми», устройство систем видеонаблюдения в 67 муниципальных образовательных учреждениях. 

Также деньги пойдут на мероприятия по содержанию объектов дорожно-мостового хозяйства (увеличение на 28,2 тыс. тонн объемов вывоза снега и повышение дорожной безопасности), оборудование контейнерных площадок закрытого типа на общих территориях и другие цели.