08 декабря 2017, 22:00

Настоящее имя Мутко, новая работа Старшовой и оленья стоянка: обзор

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Уголовное дело может быть возбуждено против санкт-петербургской компании "Ремстройкомплект". По версии следствия, руководство компании-подрядчика, занимавшегося содержанием дорог Карелии, часть бюджетных денег тратила не на цели, предусмотренные контрактом. В результате контракт был разорван, а питерской фирме придется ответить за свои действия по закону.

Завтра в Петрозаводске ожидается жаркая суббота. В городе стартует запись в первые классы. Поскольку наладить электронную запись по-прежнему не удалось, в учебных заведениях ожидаются очереди из родителей, желающих отдать свое чадо на дорогу знаний.

Бывший детский омбудсмен Карелии Оксана Старшова нашла себе новую работу. Старшова возглавит педагогический колледж, руководство которого было уволено из-за трагедии на Сямозере. К выполнению новых обязанностей бывший уполномоченный по правам ребенка приступит 11 декабря.

В аэропорту Петрозаводска может появиться... стоянка для оленей. Оленья упряжка, по задумке, будет встречать самолеты, прилетающие из Москвы. А сами самолеты будут расписаны в цвета карельской символики. И это не выдумка, а реальные вопросы, которыми занимаются карельские власти.

А в центре Петрозаводска установили памятник комару. Насекомое из железа обосновалось на территории бывшей площадки ОТЗ. Скульптуру создал художник Владимир Зорин.

ГИБДД объявила дату очередного рейда в Петрозаводске. На этот раз пьяных водителей будут ловить только один выходной день - в воскресенье, 10 декабря.

Журналисты раскопали любопытные детали прошлого вице-премьера российского правительства Виталия Мутко. Выяснилось, что в детстве он был никаким не Виталием, а Виктором! А имя поменял, будучи студентом ПТУ. Там он, кстати, изучал английский, но больше любил другой предмет.

В выходные дни Карелия будет находиться во власти Атлантического циклона, рассказали карельские синоптики. Погода, в связи с этим, будет весьма переменной - будут и снег, и метели, и оттепель. Завтра же на севере пройдет снег, кое-где сильный, а на юге республики - дожди. Температура воздуха тоже везде разная.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!