11 декабря 2016, 18:00

Наш календарь: денежная реформа и конкурс ненатуральной красоты

Узнаем также, когда молчание – золото.

12 декабря
День Конституции РФ. Она была принята в 1993 году всенародным голосованием. В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако в 2004 году Госдума его отменила и День Конституции стал памятной датой.

В этот день в 1979 г., то есть 37 лет назад, политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан. В качестве формального основания использовали просьбы руководства Афганистана об оказании стране военной помощи для борьбы с антиправительственными силами. Всего за 10 лет афганской войны погибло свыше 14 тысяч советских солдат. Наши войска были выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года. 

80 лет назад, в 1936 г., в Петрозаводске на площади Свободы (ныне — площадь Кирова) открыт памятник  С. М. Кирову.

15 лет назад, в 2001 году, в Кондопоге открылся Ледовый дворец спорта.

13 декабря
45 лет назад, в 1971 г., состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи». Критика картину встретила в штыки, однако у публики она имела огромный успех. Фильм посмотрели более 65 миллионов зрителей. В советском прокате 1972 года «Джентльмены удачи» заняли первое место. 

20 лет назад, в 1996 году, в Прионежском районе принят в эксплуатацию комплекс гостиницы загородного типа «Шуйская Чупа» — новой резиденции Президента РФ. В ней любил бывать Борис Ельцин, несколько раз туда приезжал Путин. В апреле 2011 года государственная резиденция была продана. Ее купила на аукционе за 291 млн рублей компания «Севергрупп».

14 декабря
День ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Напомним: 26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях — авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Спустя несколько месяцев — 30 ноября – над разрушенным четвертым энергоблоком было закончено строительство саркофага, а 14 декабря в газете «Правда» было напечатано сообщение о том, что госкомиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. 

69 лет назад в этот день (в 1947 г.) в нашей стране отменили карточки на продовольственные и промышленные товары и провели денежную реформу. Все наличные деньги граждан и организаций должны были обмениваться на новые купюры образца 1947 года в соотношении 1:10. Безналичные деньги подлежали обмену на льготных условиях. Например, вклады до 3 000 рублей оставались без изменения; до 10 000 рублей менялись по курсу 3:2. 

15 декабря
Международный день чая. В каждой стране свои традиции чаепития, но чай продолжает оставаться одним из самых любимых напитков на земле. 

Борис Кустодиев. Купчиха за чаем, 1918 г.

15 декабря – День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

45 лет назад, в 1971 году, вошла в строй железная дорога Олонец - Лодейное Поле. Ее протяженность 51 км. Мост через реку Свирь на этой линии был уникальным, он совмещал железнодорожный и автомобильный проезды, а также пешеходный тротуар.

16 декабря
В народном календаре — Иван Молчальник. В этот день полагалось как можно меньше говорить. Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу: «Иван молчит, добрая молва дело растит».

17 декабря
С профессиональным праздником в этот день следует поздравить военнослужащих ракетных войск стратегического назначения, сотрудников Государственной фельдъегерской службы и риэлторов.

Любители мультсериала «Симпсоны» знают, что 27 лет назад, 17 декабря 1989 г., в США вышла первая серия этого культового мультика. «Симпсоны» – самый длинный в истории американского телевидения анимационный сериал. Он состоит из 356 серий и до сих пор не сходит с мировых телевизионных экранов. 

А вот в СССР в этот день в 1933 году введена уголовная статья за мужеложство. ЦИК СССР постановил «распространить уголовную ответственность за мужеложство... на случай добровольных сношений, независимо от недостижения одним из участников половой зрелости». В июне 1993 года статья была исключена из УК РСФСР. 

18 декабря
В последний день недели в нашей стране поздравления с праздником принимают работники органов ЗАГСа и сотрудники подразделений собственной безопасности органов внутренних дел.
18 декабря – это еще и Международный день мигранта.

А 12 лет назад, в 2004 г., в этот день в Пекине завершился первый в истории международный конкурс «Мисс пластическая хирургия». Победу одержала китаянка, которая к своим 22 годам перенесла четыре пластических операции. Вообще в финале участвовали 19 претенденток от 17 до 62 лет. Чтобы исключить возможность обмана, от конкурсанток потребовали справки о хирургических вмешательствах. Идея такого состязания возникла несколькими месяцами ранее, когда на одном из китайских конкурсов красоты жюри дисквалифицировало участницу, узнав, что та исправила свою внешность при помощи пластических хирургов.