28 февраля 2024, 08:36

Нарушения памяти, зрения, боль в ногах могут указывать на атеросклероз

Кардиолог раскрыла опасность холестериновых бляшек в сосудах

Кардиолог Инна Жевагина назвала три симптома, указывающие на атеросклероз. К заболеванию приводит отложение холестерина в стенках сосудов, появляются бляшки, мешающие нормальному кровотоку. В результате у человека может развиться ишемическая болезнь, инфаркт миокарда, инсульт, гангрена и другие патологии, пишет «Доктор Питер».

При поражении холестериновыми бляшками сосудов сердца, пациент чувствует давящую боль в груди, может испытывать ощущение нехватки воздуха. Если очаг находится в сосудах мозга, то человек может ощущать нарушения внимания, памяти и зрения. Бляшки в сосудах ног ведут к тому, что пациент испытывает проходящую боль в икроножных мышцах при ходьбе.

Таблеток от заболевания нет, но процесс роста бляшек можно замедлить, считает врач. Россиянам рекомендуют ограничить продукты животного происхождения с высоким содержанием холестерина, контролировать уровень сахара в крови, не злоупотреблять сладким и мучным, ограничить в рационе продукты с пальмовым маслом, а также газировку, майонез и алкоголь.

Врач советует заниматься физкультурой, проверять уровень холестерина, отказаться от вредных привычек. // фото unsplash.com/ Bruno Nascimento