22 февраля 2024, 16:59

«Народного учителя» впервые выберут в Карелии

Любимого педагога сможет поддержать каждый житель республики. До начала конкурса - меньше месяца

В Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным, в нашей республике проходит конкурс «Народный учитель». Своего любимого педагога сможет поддержать каждый житель Карелии. Все шансы на победу есть, например, у Светланы Яцковец, учителя истории и обществознания школы №27, в которой побывала съемочная группа ГТРК «Карелия».

Меньше месяца осталось до начала конкурса «Народный учитель». Ученики школы №27 попросили рассказать о своем педагоге. Они уверены, у нее есть все шансы стать одним из лучших учителей республики.

Тема урока – политическое развитие советской России в 20-е годы. Вместо скучной лекции – яркая презентация с видео. Светлана Яцковец знает, как привлечь внимание учеников и заинтересовать сложной темой. За плечами – большой педагогический опыт. Историю и обществознание она преподает с 1991 года, сразу после окончания ПетрГУ работала в Ведлозерской школе, а потом, в двухтысячные, переехала в Петрозаводск. За тридцать с лишним лет любовь к работе и к детям стала только сильнее.

«Школа – это целый мир, и он занимает практически всю мою жизнь. С этим миром я уже точно не расстанусь. Дети каждый день привносят что-то новое. Никогда не бывает скучно»,

– рассказывает Светлана Яцковец.

Общается с учениками Светлана не только на уроках. Вместе они путешествуют по Карелии, совсем недавно вернулись из Беломорска. Там ребята знакомились с историей, традициями и обычаями поморов. Для своих учеников Светлана Яцковец – это хороший друг, у которого можно учиться и с которым интересно проводить время.

«Я училась в разных школах и понимаю, что Светлана Геннадьевна реально настоящий профессионал», – считает ученица 10 класса Элина Вангонен.

Ценят педагога не только ученики, но и коллеги.

«Это настоящий учитель. Я рада, что она работает в нашей школе и приносит огромную пользу детям, а значит, будущему нашей страны», – считает директор школы Людмила Тихонова.

Выразить признательность любимому педагогу за его труд жители Карелии смогут 15, 16 и 17 марта. Во всех районах и городских округах оборудуют места проведения конкурса. В специальный бланк достаточно вписать имя учителя, школу и район, в котором она расположена. Всего планируют определить 75 победителей – все они получат призы. Поощрят и школы, в которых трудятся учителя, получившие наибольшую поддержку в каждом районе.

Узнать больше о конкурсе или поделиться своей историей о любимом педагоге можно в группе «Народный учитель» в соцсети «ВКонтакте». // фото ГТРК «Карелия»