29 января 2019, 20:01

Нагрузку на российских учителей предложили снизить

В Минпросвещения считают, что учителям требуется время для развития навыков и совершенствования программ.

Министерство просвещения разработало законопроект, уменьшающий административную нагрузку на учителей. Документ вынесен на общественное и экспертное обсуждение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Глава министерства Ольга Васильева считает, что педагогу нужно время для развития своих навыков и совершенствования программ.

- Администрации школ должны высвобождать ему это время, создавая все условия для профессионального роста, - приводит пресс-служба слова министра.

- Федеральные органы управления образованием должны утверждать единые требования и следующий наш шаг - определение конкретных документов, за рамки которых уже ни школьная администрация, ни какие-либо внешние органы не смогут выходить в отношении нагрузки на учителя.

По действующему законодательству федеральные органы власти не могут повлиять на нагрузку учителей, связанную, в частности, с составлением отчетов, ответов на информационные и иные запросы. В то же время муниципальные власти и федеральные органы исполнительной власти делают запросы, не относящиеся к деятельности образовательной организации.

Мониторинг документооборота на местах показал, что школа вынуждена разрабатывать и применять много действительно лишних документов, дублировать бумажные и электронные документы. Отмечается, что законопроект позволит обеспечить выполнение поручения президента о снижении нагрузки на педагогических работников.