02 июня 2017, 16:17

Надо ли торопиться с женитьбой, рассказали в Нацмузее Карелии

У жителей и гостей столицы появилась возможность прикоснуться к магии северной свадьбы.

Все «летние» и «осенние» молодожены Петрозаводска обязательно побывают в Национальном музее на выставке «Жениться, что заново родиться». «Единая Россия» и проект «Крепкая семья» делают посещение для них бесплатным. Но расстраиваться новобрачным явно не стоит: в музее их ждет немало удивительных открытий, а главное, они прикоснутся к магии северной свадьбы.

— Чего только ни придумывают современные женихи и невесты. А между тем свадьба — это тот ритуал, который был тщательно продуман и точно исполнялся, — говорит директор музея Михаил Гольденберг. 

И ведь не случайно, в свадебных обрядах живших на Севере карел, вепсов, русских, среди которых и поморы, и заонежане, и староверы, много общего. Это магические и традиционные действия, с одной стороны, и жесткие прагматические условия – с другой,

- рассказывает он. 

Здесь можно будет увидеть подлинные предметы, связанные с досвадебным периодом, сватовством, свадьбой и венчанием. Это и сундук с приданым, и ларец с украшениями. Это и тканые юбки, вышитые полотенца. Девушка и парень могли считаться «парочкой» несколько лет. Встречались они на «вечорках», вместе танцевали, парень провожал девушку до дома, обменивались друг с другом подарками. На выставке можно увидеть, какие же подарки они дарили друг другу.

— Но почему на самом почетном месте, в центре экспозиции, на расшитом полотенце разместились какие-то крючковатые палки? — спрашиваю куратора выставки Татьяну Бердашеву.

— Осторожно, этоне палки, это сватальные посохи колдуна, — говорит она.— Сама природа создала такие замысловатые формы.

Чтобы посватать девушку, парню нужна была помощь близких родственников и колдуна-знахаря. У северных карелов первым сватом назначался тот, кто умел колдовать – «патьвашка». Его задача — сберечь от с глаза и порчи жениха. На свадьбе он с помощью посоха оберегал молодых, очерчивая магические круги вокруг их.

Свадебный обряд проходилне толькос участием патьвашки, но и, традиционно, плакальщицы, которая причитывала вместе с невестой. Всех главных действующих лиц свадьбы, множествостаринных предметов, фотографий можно увидеть на выставке. А еще попытаться пройтитрадиционные испытаниядля жениха и невесты, загадать желаниена семейное счастье, примерить и сфотографироваться всвадебномнаряде карельской девушки, а главное, прикоснуться к тайне свадебной магии — она-то уж обязательно должна помочь создать крепкую семью, — ведь все обрядыстаринной свадьбы этому и служили.

Выставка будет работать до 15 октября, так что тем, кто решил в этом году жениться, неплохо бы поторопиться...