21 января 2017, 15:03

Над Онежским озером появились паруса спортсменов-кайтингистов

В Петрозаводске проходит Первый Открытый Чемпионат и Первенство города по парусному спорту.

Кайтинг – парусный спорт, основной снаряд – кайт, смесь воздушного змея и парашюта, и снаряд скольжения – либо лыжи, либо сноуборд. По словам председателя Федерации парусного спорта Валерия Бурова, лыжи – более скоростной снаряд, поэтому их предпочитает большинство участников соревнований. 

Состязаться в сноукайтинге собрались 16 спортсменов из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Кировска, Кондопоги и других городов России. Единственная девушка и по совместительству самая молодая участница соревнований – петербурженка Мария Рыжанкова 2003 года рождения. Мария уже имеет первый юношеский разряд и успешно показывает себя на состязаниях. Сегодня вместе с Марией участвует ее дедушка – Вячеслав Шемякин. 

Дистанция выставлена в форме треугольника. Одна гонка – это три объезда этих треугольников, ветер сегодня хороший, по прогнозам организаторов пройти гонку можно за 20-30 минут. Всего планируется провести девять гонок. 

Накануне соревнований МЧС Карелии сделало предупреждение о трещинах на льду Онежского озера. Мы узнали у организаторов, насколько безопасно проводить соревнования после такого заявления. 

У нас нет никаких трещин. Накануне все было объезжено. Лед очень толстый. Только за Ивановскими островами есть трещина. На территории соревнований нет никакой опасности. Все проверено, все хорошо,

– поделился судья соревнований Алексей Чайка. 

Сотрудники МЧС, находящиеся на соревнованиях, подтвердили, что проведение соревнований безопасно. Открытая вода находится за Ивановскими островами, об этом предупреждены все участники. Толщина льда на территории гонок – 38-40 сантиметров. 

Завтра – второй гоночный день, он начнется в 10:30. За онлайн трекингом можно следить здесь: http://avionicus.com/task312/

Смотрите фоторепортаж нашего корреспондента Яны Козьминой: