11 декабря 2019, 13:44

Начальник отделения дирекции попал на скамью подсудимых за взятку

Сотрудник казенного учреждения «подработал» на 775 тысяч рублей

Начальника обособленного отделения на автомобильном пункте пропуска Вяртсиля филиала федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в г. Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургский филиал ФГКУ Росгранстрой) осудили за взяточничество. Должностное лицо обвинили в получении взяток на общую сумму 775 тысяч рублей. О подробностях инцидента рассказали в карельской прокуратуре.

Установлено, что главный инженер по занимаемой должности обязан был осуществлять контроль, проверять и согласовывать исполнение государственных контрактов и иных договоров, заключенных для обеспечения работы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Однако вопреки положениям должностной инструкции подсудимый сам занимался организацией и выполнением работ по содержанию имущества, а также по поддержанию его в чистоте на автомобильном пункте пропуска Вяртсиля. В этих целях он самостоятельно привлекал работников из числа местных жителей без оформления с ними трудовых отношений, а также беспрепятственно согласовывал принятие указанных работ и подписание соответствующих актов.

При этом качество выполняемых работ не соответствовало предъявляемым требованиям, что вызывало неоднократные нарекания со стороны должностных лиц пограничных и таможенных органов, осуществляющих функции на автомобильном пункте пропуска Вяртсиля.

За совершение своих незаконных действий подсудимый на протяжении почти 2 лет получал в качестве незаконного вознаграждения денежные суммы от представителя организаций, которые на основании заключенных государственных контрактов должны были сами выполнять указанные работы.

Общая сумма полученных им взяток за период 2018-2019 годы составила 775 тысяч рублей.

Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере одного миллиона рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок пять лет.