26 июля 2017, 16:24

Завершилась встреча Путина с представителями НКО в Петрозаводске

Участники встречи обсудили проблемы с «закрытостью» реанимации, говорили об альтернативе психоневрологических интернатов и тарифах на соцуслуги.

Агентство «РИА-новости» в соцсетях (Вконтакте) начало прямую трансляцию встречи президента РФ Владимира Путина с представителями некоммерческих организаций в стенах ПетрГУ. 

Встреча шла по принципу «вопрос-ответ». Представители социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, волонтерского движения и социальные предприниматели подняли серьезные, злободневные темы дня.

В частности, Сергей Григорьев, представляющий организацию, которая ищет пропавших людей, поднял серьезную проблему. По его словам, по закону оказывается нельзя определить местоположение пропавшего без вести человека по номеру мобильного телефона, а тем временем речь идет на минуты и часы, чтобы спасти человека. Сергей говорит о том, что технически это можно сделать, но по закону оперативный сотрудник может только через суд получить разрешение. Президент не поверил, что есть такие ограничения

Если есть хоть какие-то запреты, то они будут сняты, 

— пообещал Путин. 

Представители общественных организаций также подняли проблему того, что врачи не пускают родителей в реанимацию к детям. Борьба за открытость реанимации ведется общественностью уже давно, но безуспешно. Путин сказал, что сейчас по закону разрешено присутствие родственников на протяжении всего лечения больного. При этом он отметил, что реанимация — особая сфера, очень тонкая. В ней, уверен он, не должно быть директивных указаний. Путин предложил дать ему успешные практики, которые, сказал он, «мы будем аккуратно внедрять».

Также на встрече была подняты проблема инвалидов, которые при наличии финансирования зачастую чувуствуют себя брошенными, и отсутствие обезболивающих пластырей для детей. 

Для того чтобы полностью обеспечить всех маленьких пациентов обезболивающими пластырями нужно всего 46 миллиона рублей,

- сказали общественники. 

Путин обещал к этой теме вернуться, согласивших с тем, что финансирование надо увеличивать.

Марина Островская, представитель питерской организации «Перспектива», которая работает с детьми, страдающими психоневрологическими заболеваниями предложила развивать альтернативу таких заведений, а также создать группы сопровождения, которые могли бы помогать на дому. По ее словам, сейчас девять тысяч стоят в очереди в психоневрологические интернаты, у людей должен быть выбор, где им находиться.

На встрече говорили и о тарифах на социальные услуги. По словам одного из участников обсуждения, тарифы на такие услуги занижены, что по его мнению, мешает приходу в эту сферу бизнеса и малого предпринимательства. Лидер государства ответил, что тарифы формируют сами регионы и нужно определиться, что включать в них, а что нет.

В заключение президент сказал:

- После таких встреч дополнительная энергия появляется, желание работать, работать активнее, эффективнее.

Напомним, Владимир Путин сегодня в Петрозаводске проводит заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Участники встречи обсудят результаты работы АСИ в первой половине 2017 года, а также ряд перспективных проектов, намеченных к реализации в 2017–2018 годах. Среди них, в частности, комплекс мер, направленных на развитие волонтерского движения в регионах России, и планы создания Фонда поддержки социальных проектов.

В IT-парке Петрозаводского государственного университета Президент осмотрит выставку проектов, реализуемых при поддержке Агентства, а также проведет встречу с представителями социально ориентированных НКО, благотворительных фондов, волонтерского движения и социальными предпринимателями.

Ранее в этом сюжете: