08 августа 2018, 17:22

Наблюдательный вор похитил из сейфа в Петрозаводске 60 тысяч рублей

Беспечные торговцы оставляли ключ прямо на сейфе с деньгами.

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Петрозаводску с заявлением о краже обратились сотрудники одного из магазинов. Они сообщили, что из сейфа, в котором хранилась выручка, украдены почти 60 000 рублей.

На месте происшествия сотрудники полиции выяснили, что кража была совершена за несколько часов до закрытия магазина. В это время никто из работников к сейфу не подходил, но при этом замок был открыт оригинальным ключом.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого в краже. Ранее судимый 29-летний петрозаводчанин неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей, в том числе и в связи с совершением аналогичных преступлений.

После задержания он рассказал полицейским, что несколько раз заходил в магазин, присматривая, где и как хранятся деньги. Во время очередного визита, выбрав время, когда продавец общался с покупателями, он прокрался к сейфу и открыл замок ключом, который лежал сверху. Затем убедился, что эти действия остались незамеченными, пробрался к нему второй раз, и, похитив деньги, ушел.

Мужчина стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 158 УК РФ и на время следствия находится на подписке о невыезде.