27 февраля 2024, 13:09

На жителя Прионежья оформил кредит незнакомый человек

Мужчина в Карелии перестал пользоваться сим-картой и вынужден был общаться с представителями микрофинансовой организации

Жителю одного из поселков Прионежского района позвонили сотрудники микрофинансовой организации. Они требовали немедленно погасить кредит. Но мужчина не брал никаких займов, поэтому удивился и пошел в полицию, сообщили в МВД Карелии.

Полицейские выяснили, что заявитель недавно перестал пользоваться сим-картой, но привязанные к номеру телефона опции не отключил. Его номер передали другому клиенту сотовой компании, 19-летнему жителю Вологды.

Этот юноша стал получать чужие смс-уведомления и понял, что может использовать данные прежнего владельца. В частности, получил доступ к личному кабинету на портале госуслуг. Молодой человек оформил потребительский кредит на сумму 10 тысяч рублей.

Подозреваемого нашли, он во всем признался и обещал возместить ущерб. Оказалось, что вологжанин причастен еще к ряду подобных преступлений, в результате которых пострадали жители других регионов. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, фигуранта отправили под домашний арест. // фото: freepik.com