25 августа 2019, 09:56

На водителя грузовика в Карелии завели уголовное дело за пьяную езду

Мужчина дважды за год попался нетрезвым за рулем

55-летний житель Медвежьегорского района в субботу, 24 августа, был остановлен сотрудниками ППС во время движения за рулем большегрузного автомобиля, сообщает Госавтоинспекция Карелии.

Выяснилось, что за рулем он находился в нетрезвом состоянии и без прав, так как уже был лишен их менее года назад за управление транспортным средством после употребления алкоголя.

В отношении водителя составлены материалы по статье 264. 1 УК РФ за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. В ГИБДД напоминают, что по статье 264.1 УК РФ могут возбудить уголовное дело только в отношении водителя, который ранее уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение. Если 1 год с момента исполнения наказания по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ не истек и водитель опять сел за руль в состоянии опьянения - его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде.

Водителю может грозить штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, он будет лишен прав на срок уже до трех лет.