22 ноября 2016, 10:07

На трассе «Кола» тестируют электрозабор для спасения лосей и кабанов

Отгонять диких зверей от проезжей части планируется пока лишь в соседнем с Карелией регионе.

На трассе «Кола» в Ленинградской области начали тестировать электронные ограждения для контроля за дикими животными, сообщил  в эфире "Радио Балтика" замначальника «Севзапуправтодора» Владимир Муравьев. В ведомстве объяснили, что решили оградить магистраль из-за регулярных ДТП с участием зверей. По словам главы учреждения, новая система «Электронный пастух» позволит обезопасить как водителей, так и животных.

Первым пилотным проектом стал организованный переход для диких животных в районе Лодейного Поля.

Это изгородь, на которую натянуты провода, по ним проводится ток низкого напряжения. Он не вредит животным, но вызывает у них ощущение дискомфорта, когда они к нему прикасаются. Соответственно, они не идут через этот участок. В каком-то месте дороги, где обеспечена нормативная видимость, устраивается разрыв в этом ограждении, где животные переходят через проезжую часть,

 - сказал Владимир Муравьев.

На участках, где планируется выход диких животных на дорогу, установлены знаки и электронные табло. Они будут информировать водителей о приближении к трассе диких животных. Как пояснил Муравьев, вся система будет действовать в автоматическом режиме. В лесу сейчас устанавливаются датчики, передающие информацию о появлении зверей и их приближении к переходу.