07 июня 2019, 13:36

На станции Сумпосад не вывозят мусор

Жители бьют тревогу, администрация хранит спокойствие.

В нашу редакцию обратился житель станции Сумпосад Беломорского района Евгений Харитонов. Он рассказал, что на улицу Железнодорожную уже три недели не приезжает машина, которая должна вывозить мусор: 

Мусор растаскивают собаки, разносит ветер, никому никакого дела. А деньги при этом исправно требуют с нас. Ведь зимой же было все нормально, мусор вывозили вовремя, раза два в неделю, а с конца апреля начался какой-то бардак. Причем до «Автоспецтранса» не дозвониться – оператор якобы всегда занят или вообще трубку не берут. Наверное, просто не хотят с людьми разговаривать. 

Мужчина добавил, что обращался к местным властям, но безрезультатно. 

В администрации Сумпосадского сельского поселения подтвердили, что проблема с вывозом мусора действительно существует. Пока на станции Сумпосад нет мусорных контейнеров, нет площадки – люди выносят пакеты с мусором на улицу, оставляют у края дороги. Потом машина приезжает и собирает их. 

Машина приезжает из Беломорска, одна машина на несколько населенных пунктов нашего довольно большого поселения: Нюхча, Хвойный, Лапино, Сумпосад, Колежма, Вирма, Сухое, 

– рассказала глава поселения Анна Цуба. – Последний раз машина была 23 мая. 

По словам главы, четкого графика сбора мусора нет – «ездят, когда хотят». Установить контейнерную площадку поселение планирует, но когда это произойдет, неизвестно. 

Возможно, до конца лет, а может, и позже – по крайней мере, глава четких сроков не назвала, объясняя, что республика деньги на это выделяет, но они пока не поступили. 

Учитывая, что в Карелию пришла жара, остается только посочувствовать жителям района, которые будут вынуждены вдыхать «ароматы» мусора, оставленного на улице на две или три недели.