27 ноября 2016, 14:25

На Россию надвигается гонконгский грипп

По прогнозам ВОЗ, в этом сезоне будут господствовать три вида гриппа.

В нашей стране начинается эпидемиологический сезон по гриппу. Больше всего тревог вызывает штамм вируса из юго-восточной Азии – гонконгский вирус.

В этом сезоне, по данным ВОЗ, в северном полушарии будут господствовать три вида гриппа: Калифорния, Брисбен и Гонг Конг. Последний тип гриппа вызывает у медиков наибольшие опасения. В конце 60-х годов его жертвами по всему миру стали тысячи человек, только в США от него скончались более 33 тысяч заболевших.  В настоящее время гонконгский грипп бушует у границ Карелии, в начале ноября в Финляндии уже были зафиксированы первые случаи заболевания.  

Чаще всего от этой разновидности гриппа страдают дети и пожилые люди. Его опасность – в осложнениях, которые патологически влияют на сердечно-сосудистую систему. Симптомами гонконгского гриппа являются: температура выше 39 градусов; рвота; диарея; сильные головные боли; сонливость и кашель.

По данным Роспотребнадзора, в целом по России уровень заболеваемости респираторными инфекциями низкий.  Однако заметна динамика к росту заболеваемости. За неделю число заболевших увеличилось вдвое.  Незначительное превышение эпидпорога отмечено в девяти субъектах: в Мурманской области, Республике Коми, Удмуртии, Ненецком АО, Чукотке, Сахалинской области, Перми, Хабаровском крае, Новосибирской области. Большинству пациентов ставят диагноз ОРВИ, однако чаще лабораторные исследования выявляют у больных вирусы  гриппа.  Так, в Калмыкии уже зафиксирован первый случай заражения  штаммом «Калифорния», или птичий грипп.

Пока что Россия находится лишь на пороге эпидемии гриппа. Случаев гриппа в Карелии пока зафиксировано не было, но эпидпорог по ОРВИ уже превышен.

По прогнозам, основной рост заболеваемости может начаться через две-три недели, а пик придется на январь-февраль.