04 ноября 2020, 20:35

На подмогу скорой помощи Петрозаводска бросили МЧС и медиков Кондопоги

Экстренная служба едва справляется с возросшей нагрузкой; у работников нет времени поесть и сходить в туалет

Скорой помощи Петрозаводска выделили сотрудников и технику других структур. Об этом сообщила фельдшер и профсоюзный лидер Ольга Чайка. По ее словам, поддержка необходима, потому что экстренная служба исчерпала свой «запас прочности».

– Петрозаводск накрыло! В общем, ситуация такая же, как и во многих городах России: COVID-19 царствует, пациенты ждут скорую помощь часами, а где-то и сутками, "скоропомощники" на последнем издыхании, огромное количество жалоб от населения на всех, кто, по мнению населения, виновен в происходящем, – написала Ольга Чайка на своей странице.

– Мы задыхаемся, особенно по ночам, – призналась Чайка корреспонденту «ПТЗ говорит». – Если бригада выехала вечером, то на станцию она вернется только в середине ночи на полчаса. Приходится выбирать, что за это время сделать – поесть или, извините, в туалет сходить.

В помощь медикам выделили силы МЧС, Территориального центра медицины катастроф, Центра паллиативной помощи, а также бригаду скорой помощи из Кондопоги. Они помогли скорой Петрозаводска. Так, сотрудники МЧС взяли на себя выезды на уличные травмы, другие бригады помогли в перевозке пациентов на СКТ.

– Ничего подобного никогда раньше не было. Это прецедент. И это было большое подспорье. Если бы не они, многих больных не успели бы обследовать вовремя. Спасибо им огромное, – говорит Ольга Чайка.

Фельдшер говорит, что помощь была организована Минздравом Карелии и руководством БСМП. Напомним, сегодня в Карелии зафиксировали рекордный прирост заболевших коронавирусом – 149 человек. Фото со страницы Ольга Чайка