26 марта 2021, 13:11

На Кижи будет проложен почти полностью сухопутный маршрут

Часть работ выполнят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»

В Карелии продолжаются работы по созданию почти полностью сухопутного маршрута на остров Кижи. Об этом сообщает официальный Интернет-портал республики.

Как уточняют власти Карелии, 36-километровый участок региональной дороги «Медвежьегорск - Толвуя - Великая Губа», ведущей в сторону заповедного острова, отремонтируют в этом году на средства нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Также планируется завершить строительство 31-километровой дороги «Великая Губа - Оятевщина», начатое в 2019 году.

После окончания всех работ федеральную трассу «Кола» с местечком Оятевщина, которое отделено от о.Кижи проливом шириной в несколько сотен метров, свяжет полностью асфальтированная автомобильная трасса, отвечающая современным требованиям.

С учетом того, что переправу можно организовать и зимой - посредством судов на воздушной подушке или по льду - доступность музея для массового потока посетителей станет практически круглогодичной. Сейчас основной туристический сезон на острове продолжается лишь во время навигации пассажирских судов по Онежскому озеру, которая обычно длится около пяти месяцев. Фото gov.karelia.ru