13 февраля 2024, 16:56

«На картах не значится»: петрозаводчане живут в доме, которого нет

Администрация Петрозаводска забыла про аварийный дом, в котором все еще живут люди

В декабре 2017 года дом №16 по улице Державина был признан аварийным. С завидной оперативностью уже 7 марта 2018 года в дом прибыли представители администрации города и поставили жильцов перед фактом: дом идет под снос, всех проживающих расселяют. И у них есть сутки, чтобы собрать свои вещи. 9 марта прислали машины, и людей начали перевозить в маневренный фонд. Но переехали не все. С момента выселения жильцов прошло уже почти шесть лет. А в доме до сих пор живут Евгения и ее семья. Хотя в этой ситуации точнее будет слово «выживают».

«Вот 7 марта будет ровно шесть лет, как к нам приехали Перов с Мизинковой и дали нам сутки на выселение. Как в военное время. Часть переселили. А мы вот живем тут. Никому мы не нужны, в наш «коттедж» ни коммунальщики, ни управляющая не ездит. ЕДДС заявок не принимает. А вот счета исправно приходят, да»,

- делится деталями своего быта Евгения.

Евгения работает медсестрой, живет с мужем и сыном, у которого инвалидность. Их семья уже выиграла суд, который постановил не переселять их в маневренный фонд, а предоставить сопоставимое благоустроенное жилье. Жилье же администрация города планирует предоставить им до 2029 года. Евгения не уверена, что дом простоит еще пять лет, но другого выхода она не видит - только ждать 2029 года и надеяться.

На проблему уже обратили пристальное внимание правоохранительные органы, а председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял это дело под свой контроль. Но вот насколько это будет результативно? // Видео: Юрий Крупянский, телеканал «Ника плюс».