03 августа 2021, 15:59

На инфраструктуру вокруг карельских петроглифов выделили более 653 млн

Археологический комплекс «Беломорские Петроглифы» введут в эксплуатацию в 2023 году

Более 653 миллионов рублей выделили на создание объектов инфраструктуры для комплекса «Беломорские Петроглифы». Финансирование идет по индивидуальной программе социально-экономического развития Карелии, сообщили в правительстве республики.

Работы на археологическом объекте планируют завершить уже в 2023 году. Напомним, на днях петроглифы Белого моря и Онежского озера внесли в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот статус имеет очень большое значение для развития территории. Власти разрабатывают масштабные планы на этот счет. Земли, на которых находятся шедевры живописи каменного века, из лесного фонда перевели в статус особо охраняемых.

На минувшей неделе достроили автомобильную дорогу к комплексу. На объекте появится визит-центр музея «Беломорские петроглифы».

Внутри разместятся выставочная экспозиция, зона для торговли сувенирами, гостиница на 40 номеров, кафе на 150 посетителей, благоустроенная территория с местом для отдыха. Государственная экспертиза проекта начнется в сентябре.

Есть также намерение построить пешеходный мост через протоку Кислый Пудас и благоустроить сам археологический комплекс.

Власти полагают, что петроглифы станут местом притяжения для туристов, поток гостей увеличится кратно.

«Петроглифы могут стать таким же флагманом карельского туризма, как Кижи, Рускеала, Валаам. Для этого есть все основания», - заявил заместитель премьер-министра регионального правительства по экономике Дмитрий Родионов. 

Онежские петроглифы на территории Пудожского района тоже не будут забыты. Но этот объект не столь популярен – он находится в меньшей транспортной доступности, чем Беломорские петроглифы.

Археологический памятник будут развивать постепенно, консолидируя частные инвестиции и бюджетные деньги. Переговоры с крупными инвесторами уже ведут. В перспективе рассматривается возможность и захода сюда круизных судов. // Фото: правительство Карелии