04 декабря 2018, 11:56

На бутылках со спиртным может появиться пугающая надпись

В ФАС не поддержали предложение депутатов по размещению картинки, демонстрирующей последствия употребления спиртного.

Федеральная антимонопольная служба поддержала предложение размещать на бутылках со спиртным надпись о вреде алкоголя «Алкоголь убивает». Об этом со ссылкой на отзыв к законопроекту за подписью замруководителя службы Алексея Доценко пишут «Известия». Отмечается, что проект закона был внесен в Госдуму в октябре этого года. Сейчас изготовители обязаны информировать потребителей о вреде неумеренных возлияний. При этом выбор конкретной фразы остается за производителем. Обычно на этикетке пишут следующий вариант предупреждения: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Депутаты же предложили ввести единую предупреждающую надпись на этикетках. 

В то же время в ФАС сочли излишним размещение рисунков, демонстрирующих возможные тяжелые последствия употребления алкоголя.

- Ранее указанная мера уже была введена в отношении табачных изделий, при этом доказательства ее эффективности до настоящего времени не представлены,

— цитирует документ издание. Также служба не поддержала запрет открытой выкладки алкогольной продукции на прилавках, сочтя это увеличением нагрузки на бизнес. 

23 ноября бумаги были направлены в Минздрав, который отвечает за разработку проекта отзыва правительства на предложения парламентариев.