17 ноября 2020, 13:17

Мужской хор Карелии опять остался без крыши над головой

Лучший любительский коллектив России просит помощи

Автономная некоммерческая организация «Центр мужского хорового пения» учреждена в 2018 году на базе любительского творческого коллектива – Мужского хора Карелии, основанного в 2007 году доцентом кафедры хорового дирижирования Петрозаводской государственной консерватории Алексеем Умновым.

Мужской хор получил признание публики не только в республике, но и в других регионах России и за рубежом. В 2011 году хору присвоено звание «Народный коллектив», а в 2016 году – «Заслуженный коллектив России». Мужской хор Карелии ведет активную концертную и гастрольную деятельность, является лауреатом российских и международных конкурсов и фестивалей, неоднократным обладателем золотых медалей Всемирных хоровых игр. В 2020 году по результатам Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов хор признан лучшим любительским хором России.

Центр мужского хорового пения, помимо мужского хора, включает в себя детский коллектив – хор мальчиков, в котором занимаются дети в возрасте от 4 до 15 лет. Таким образом, в Центре реализуется уникальный проект всевозрастного творческого развития и взаимодействия поколений. Хор мальчиков также выступает с концертами, успешно участвует в конкурсах и фестивалях, в 2020 году коллектив стал лауреатом I степени Всероссийского музыкального конкурса «Звучит Москва» в номинации «Академическое хоровое пение».

Деятельность Центра мужского хорового пения поддерживается силами и средствами руководителя, членов творческого коллектива, родителей участников хора мальчиков. Проблемой, которая в силу своей масштабности не может быть решена за счет собственных финансовых средств, стало отсутствие репетиционного помещения. На протяжении всей своей истории Мужской хор Карелии и Центр мужского хорового пения вынуждены регулярно менять место своей деятельности, зачастую проводя репетиции в малопригодных для хорового пения помещениях.

В настоящее время Цетром ведется активная работа по сбору средств, которые будут направлены на приобретение собственного репетиционного помещения, имеющего подходящую площадь (70-100 кв. м) и приемлемые акустические характеристики. Примерная стоимость подобного помещения - 3 млн.руб.

Участники хора надеются, что краудфандинговый проект на платформе planeta.ru позволит собрать часть необходимой суммы. Всем неравнодушным предлагается принять участие в финансировании данного некоммерческого проекта.

«Петрозаводск говорит» писал о Мужском хоре Карелии.

Репортаж ГТРК «Карелия» о деятельности хора