14 августа 2018, 10:49

Мужчина проник в комнату общежития в Костомукше и избил хозяина

Командированный в город горняков житель Медвежьегорска приговорен судом к обязательным работам.

В Костомукше вынесен приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Медвежьегорского района, который совершил преступление против конституционных прав и свобод потерпевших, сообщает прокуратура города горняков.  

В ходе судебного следствия установлено, что осужденный работает водителем-экспедитором, находился в Костомукше в связи с командировкой. 21 апреля 2018 года в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения он через незапертую дверь незаконно проник в комнату общежития, на требования потерпевших покинуть жилое помещение не реагировал, избил проживающего в комнате потерпевшего, причинив ему побои, и повредил находящееся в комнате имущество.

Действия осужденного квалифицированы по части первой статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица,

— говорится в сообщении. 

Подсудимому назначено наказание в виде пяти месяцев исправительных работ, в течение которых из заработной платы осужденного в доход государства будут удерживаться 5%. Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда на сумму 35 000 рублей и возмещении материального ущерба на сумму 24 000 руб.

Приговор не вступил в законную силу.