01 февраля 2019, 12:27

Мужчина, притворявшийся глухонемым, обворовывал кафе и магазины

В момент задержания у подозреваемого при себе было 114 тысяч рублей.

Работник одного из сетевых супермаркетов Зареки сообщил в полицию о пропаже кошелька с деньгами из подсобки. Речь шла о сумме в 8 500 рублей. Потерпевший упомянул, что днем в магазин заходил подозрительный мужчина с табличкой, на которой было указано, что он глухонемой и безработный. На плакате был текст с просьбой помочь деньгами на билет до Костромской области - якобы мужчина хотел навестить мать. С виду посетитель был хорошо одет: кожаная обувь, чистая куртка и кепка.

Спустя несколько дней в полицию Петрозаводска поступило еще несколько заявлений о кражах. У женщины-кассира был похищен мобильный телефон стоимостью 30 тысяч рублей, у работников двух городских кафе – кошельки с деньгами, у сотрудницы частной компании из офиса исчез кошелек с деньгами. По словам всех потерпевших, к ним на работу заходил подозрительный мужчина с табличкой.

Вскоре к сотрудникам МВД стали поступать обращения из других районных центров Карелии. Кто-то из местных жителей видел, как неизвестный в кепке стоял на улице с табличкой, кто-то давал ему небольшие суммы. К некоторым он заходил в офисы, после чего оттуда исчезало имущество. Вскоре подозреваемый был установлен. Им оказался 36-летний петрозаводчанин, у которого не было проблем со слухом и зрением.

По версии следователей, мужчина притворялся глухонемым, чтобы получить деньги. На допросе подозреваемый упомянул, что когда его обзывали или прогоняли, то он возвращался и похищал имущество.

- В момент задержания у подозреваемого была при себе весьма крупная сумма – 114 000 рублей,

- говорится в сообщении пресс-центра МВД республики. По всем преступным эпизодам возбуждены уголовные дела. Подозреваемый заключен под стражу.