22 октября 2017, 12:19

Мусульманам не хватает места для коллективных молитв в Карелии

В Миннаце республики заявили о необходимости строительства «Культово-культурного мусульманского центра».

У мусульман сегодня есть одно место в Петрозаводске для молитв и собраний – здание исламского духовно-культурного центра на улице Муезерской. В министерстве республики по вопросам национальной политики сообщили, что «небольшое по своим размерам строение сейчас не может вместить всех верующих». При этом особенно остро стоит вопрос о проведении занятий, коллективных молитв.

- В праздничные дни мусульмане вынуждены выполнять молитву прямо на улице, что создает неудобство и жителям соседних домов, и самим верующим. В связи с этим назрела необходимость строительства нового «Культово-культурного мусульманского центра», который будет удовлетворять всем необходимым потребностям,

- сообщили в министерстве.

По мнению руководителя мусульманской общины в республике, муфтия Саида Абдуль Азиза, мечеть - является тем духовным центром, где воспитываются высокие нравственные качества прихожан, где формируется правильное понимание исламской религии, что является важной профилактикой недопустимых отклонений в сторону религиозного радикализма и экстремизма.

Фото: islam.ru