03 июля 2019, 17:03

Мраморный спуск к Онежской набережной построят в Петрозаводске

Подпорная стена балюстрады смотровой площадки на улице Кирова будет облицована плиткой из малинового кварцита.

Спуск с улицы Германа Титова на Онежскую набережную будет благоустроен с использованием натуральных материалов, сообщает пресс-центр горадминистрации карельской столицы.  Специалисты комитета ЖКХ и председатель Петросовета Геннадий Боднарчук провели выездное совещание на месте работ. 

Напомним, муниципальный контракт на выполнение первого этапа благоустройства общественной территории был заключён 24 июня. Ремонт смотровой площадки и лестничных спусков выполняет ООО «Онего-строй». Вскоре объект восстановят, вернув ему исторический вид. 

На сегодняшний день подрядная организация завершила разбор балюстрады смотровой площадки, установленной на спуске в парк Победы в створе улицы Германа Титова.

На объекте будут использованы преимущественно натуральные материалы. Раньше балясины были изготовлены из бетона, а новые мы сделаем из белого мрамора. Для облицовки подпорной стенки будет повторно использован малиновый кварцит. Он весь сохранен и будет очищен. А для изготовления ступенек на спуске будет использоваться дымовский гранит, 

- сообщила председатель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова. 

Благоустройство общественной территории выполняется в рамках программы «Комфортная городская среда», стоимость работ первого этапа проекта составит 6 миллионов 144 тысячи рублей. Аукцион по определению подрядчиков, которые реализуют второй этап, состоится 15 июля. Контракт на продолжение работ будет заключён в августе. Комплексный ремонт планируют завершить до 1 октября. А цветы на новых клумбах будут высажены в 2020 году.