14 марта 2018, 13:42

Московский бизнесмен осужден за дачу взятки инспектору ГИБДД в Карелии

Предприниматель пытался передать 200 тысяч рублей начальнику ГИБДД Лахденпохского района.

Лахденпохский районный суд признал 48-летнего жителя Москвы виновным в даче взятки должностному лицу в крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии.

По версии следствия, в октябре 2017 года на трассе «Сортавала» на территории Лахденпохского района инспектор ДПС остановил машину, перевозившую мобильную сортировочную установку. При этом у водителя отсутствовало специальное разрешение на перевозку тяжеловесного и крупногабаритного груза. В итоге груз был задержан и помещен на хранение на специализированную стоянку.

Владелец груза - директор московской компании - для того, чтобы получить свое имущество обратно, предложил руководителю ОГИБДД по Лахденпохскому району взятку в размере 200 тысяч рублей. При передаче денег мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 950 тысяч рублей. 200 тысяч рублей, которые и были взяткой, конфискованы государством. Также штраф в размере 500 тысяч рублей наложен на юридическое лицо, в интересах которого предлагалась взятка.