17 ноября 2017, 18:47

Мошенники в Карелии заплатят 22 миллиона за махинации с землей

Для подделки документов злоумышленники использовали состаренную бумагу и печатную машинку.

Лахденпохский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании с Сергея Шубина, Николая Гнилицы, Андрея Чернышева и Артема Леонова денег в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями. Ранее все четверо были приговорены к длительным срокам реального лишения свободы за совершение серии мошеннических действий с земельными участками.

Как рассказали в карельской прокуратуре, сообщники приобретали право собственности на себя и подставных лиц на участки, предоставив в органы государственной регистрации заведомо подложные постановления местных властей. Для изготовления таких подделок Артём Леонов использовал листы состаренной бумаги формата А4, пишущую машинку, образцы постановлений управляющего администрацией поселка Хийтола и штампы печатей данного должностного лица. В итоге земельные участки общей площадью примерно 27 га были незаконно выведены из государственной собственности.

После вступления в силу приговоров суда прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осуждённых солидарно материального ущерба на общую сумму более 22 миллионов рублей. Требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Решение суда в законную силу не вступило.