28 декабря 2020, 15:06

Мошенники подсовывают жителям Петрозаводска вредоносные ссылки

«Проверяя» банковскую карту, ничего не подозревающие люди переводят деньги жуликам
Маленький шпиц

31-летняя петрозаводчанка обратилась в полицию и рассказала, что разместила объявление о продаже квартиры на популярной интернет-площадке, сообщает МВД Карелии.

Очень быстро на него откликнулся потенциальная покупательница. Женщина сообщила, что готова внести предоплату – 50 000 рублей, на что петрозаводчанка согласилась. После этого звонившая попросила владелицу квартиры проследовать к банкомату и удостовериться в поступлении денег на счёт.

Петрозаводчанка отправилась в банк, проверила баланс, однако предоплаты не обнаружила. «Покупательница» стала настойчиво убеждать заявительницу ещё раз посмотреть личный кабинет, после чего предложила сверить данные банковской карты. В ходе длительной беседы горожанка сама не заметила, как перевела незнакомке более 140 000 рублей. После такой содержательной беседы лже-покупательница перестала выходить на связь.

24-летнего жителя Петрозаводска обманули по схожей схеме. Молодой человек решил сделать новогодний подарок своей возлюбленной – купить щенка шпица. Нашёл объявление в интернете и связался с продавцом, договорился о цене и доставке: собаку должны были привезти из Санкт-Петербурга.

После этого, петрозаводчанину пришла ссылка для оплаты покупки, и он внёс 10 000 рублей. Затем с жителем карельской столицы вновь связался продавец и сообщил, что из-за пандемии доставить собаку не сможет и предложил сделать возврат денег, для чего отправил молодому человеку ссылку. Петрозаводчанин перешёл по ней и с его карты списали 10 000 рублей.

Полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото с сайта wallbox.ru