27 мая 2022, 14:04

Мошенник вынудил пенсионерку оформить шесть кредитов

Злоумышленник не постеснялся сказать петрозаводчанке, что это был обман и свои деньги она не увидит

Ответ на звонок с неизвестного номера стал роковым для 60-летней петрозаводчанки. В итоге она лишилась не менее 500 тысяч рублей, а вычислить злоумышленника, чтобы вернуть деньги, практически невозможно.

Как рассказали в пресс-службе МВД, звонивший представился сотрудником уголовного розыска из Москвы и уведомил о том, что аферисты, используя фальшивую доверенность, оформили на женщину кредит. Он убедил пенсионерку в том, что ей следует выполнить ряд инструкций с целью сохранить и личные, и заемные средства. Чтобы развеять сомнения, «правоохранитель» в одном из мессенджеров отправил ей фотографии служебного удостоверения, «листы из уголовного дела», а также копии документов из банка, которые будто бы подтверждают факт совершения противоправных действий.

Доверчивая женщина сначала сняла свои накопления – 75 тысяч рублей, затем в нескольких банках оформила шесть кредитов на сумму более 440 тысяч, еще и одолжила у родственников 30 тысяч. Все деньги она перечислила на продиктованный ей номер счета.

Пенсионерка поняла, что попалась на уловку мошенников, когда перезвонила, чтобы уточнить, задержаны ли преступники. В ответ собеседник рассмеялся, сказав, что это был обман и своих денег она больше не увидит. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество", но шансов найти обманщика очень мало. Фото: pixabay.