05 сентября 2019, 16:47

Мошенник похитил у жительницы Карелии круглую сумму

Женщина перевела 100 тысяч рублей на банковский счет телефонного афериста
Фото: unsplash.com

Жительница поселка в Лоухском районе стала жертвой лжесотрудника банка. Незнакомый голос в телефонной трубке сообщил даме, что злоумышленники пытаются украсть с ее счета деньги. Для предотвращения угроз женщине предложили продиктовать по телефону различные данные, в том числе цифровые пароли из смс. Та исполнила требование абонента.

Но общение на этом не закончилось. Мужчина уточнил, есть ли у жительницы Карелии вклады. Получив утвердительный ответ, он заставил ее совершить личный визит в отделение банка, обналичить сбережения и далее продиктовал, как именно через терминал внести всю наличность на электронный счет. Когда последняя крупная купюра исчезла в банкомате, 44-летняя женщина поняла, что перевела в общей сумме 100 000 рублей злоумышленникам. С заявлением об обманном хищении средств она обратилась в ОМВД России по Лоухскому району, где сейчас  проводится проверка.

Полиция Карелии предупреждает – подобные мошенничества нередки в  последнее время. Всем держателям банковских карт следует запомнить простые правила – номер карты, трехзначный код на оборотной стороне и коды из смс нельзя сообщать никому. Настоящие работники банков не запрашивают такую информацию. Пока с деньгами на счете все в порядке, вас пытаются уверить в обратном, торопят с принятием неверных решений. Поступают звонки и смс о несанкционированном списании средств? Игнорируйте их. А за уточнениями обращайтесь по номеру горячей линии банка, указанному на карте.