20 декабря 2017, 09:53

Мошенницу из Новосибирска будут судить за обман пенсионеров в Карелии

Женщина сумела обмануть восемь пожилых петрозаводчан почти на миллион рублей.

В Петрозаводске будут судить 34-летней жительницу Новосибирска. По версии следствия, женщина совершила восемь фактов телефонного мошенничества в отношении престарелых жительниц карельской столицы на общую сумму 960 тысяч рублей, а также три покушения на сумму 340 тысяч рублей.

Как рассказали в республиканской прокуратуре, ранее судимая за мошенничество и кражи злоумышленница с января по февраль 2016 года, находясь на территории Новосибирска, по мобильному телефону с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, звонила петрозаводчанам по произвольно набранным номерам стационарных телефонов. Установив по голосу и манере общения, что ответившие на звонок лица находятся в преклонном возрасте, она рассказывала вымышленную историю о том, что их близкие родственники попали в дорожно-транспортное происшествие и что для избежания уголовной ответственности им срочно необходимы деньги.

В разговоре она выясняла пенсионеров данные о личности и месте жительства, а также договаривалась о месте и времени передачи ей наличных, предназначавшихся якобы для сотрудников правоохранительных органов. В разговоре злоумышленница использовала разные интонации голоса, в том числе представлялась находящимся рядом сотрудником полиции.

Для реализации умысла женщина заранее подыскала через Интернет и привлекла к своей деятельности жителя Петрозаводска, разместившего на одном из сайтов объявление о поиске работы. Представившись директором строительной компании из Санкт-Петербурга, она пообещала ему трудоустройство. Мужчина должен был собирать деньги по названным адресам и перечислять их на открытый на чужое имя расчетный счет. Средства женщина обналичивала в банкоматах Новосибирска.

В июне 2017 года злоумышленницу задержали. Судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.