14 марта 2018, 10:04

Мощная магнитная буря обрушится на Землю

Последствия бури ощутят на себе не только метеозависимые жители нашей планеты.

14 марта эксперты ожидают чрезвычайно сильную магнитную солнечную бурю, передает «Звезда» со ссылкой на газету Sunday Express. Специалисты обратили внимание на солнечную вспышку, которая повлекла за собой так называемую эжекцию корональной массы. Вспышка в определенный период, совпадающий с образованием «равноденственных трещин» на Солнце, влечет за собой мощную магнитную бурю.

Влияние бури будет действовать не только на летательные аппараты и спутники, но и на технику на поверхности нашей планеты. Ожидаются сбои в системах глобального позиционирования и системах радиосвязи, а также проблемы в работе энергетических систем. Сбои могут привести к поломкам и даже авариям. Отмечается, что жители северных районов США, Англии и Шотландии смогут наблюдать северное сияние.

Также, по данным «РенТВ», последствия бури почувствуют даже те, кто никогда не считал себя метеозависимым. Жители ощутят головную боль, слабость, перепады артериального давления. Врачи рекомендуют отказаться от активного отдыха и спорта в этот момент.

Напомним, ранее астрономы прогнозировали слабые магнитные 18, 22 и 26 марта.

Фото: 24tv.ua