15 января 2019, 14:46

Молодые ученые Карелии получат по полмиллиона рублей на исследования

За время проведения конкурса «УМНИК» победителями в Карелии стали более 160 человек, на проекты которых было направлено более 64 млн руб.

Фонд содействия инновациям утвердил списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК», направленной на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

В число победителей вошли 15 студентов, аспирантов и сотрудников ПетрГУ и Института биологии КарНЦ РАН. Как сообщает пресс-служба вуза, победители получат гранты на 2 года в размере 500 тысяч рублей. Всего от вуза на конкурс заявились 26 молодых исследователей. В этом году на конкурс всего было подано 46 заявок. Согласно статистике,  за все время проведения конкурса в Карелии победителями программы стали более 160 человек, на реализацию проектов которых было выплачено 64,3 млн руб.

Участники конкурса представили проекты в сфере цифровых технологий, медицины, интеллектуальных производственных технологий, биотехнологий и ресурсосберегающей энергетики.

В частности, студентка первого курса Института биологии Анна Успенская представила проект разработки технологии выращивания рулонных газонов с использованием отходов лесной промышленности и штормовых выбросов для озеленения и рекультивации техногенно нарушенных земель.

Фото: fainaidea.com