21 октября 2020, 11:43

Молодой офицер рассказал о своей службе в армии по контракту

Российская армия меняется быстрее, чем это замечает общество

Текст: Александр Жестков

Почему современные молодые люди все чаще связывают свою жизнь с военной службой по контракту? Российская армия меняется – и меняется даже быстрее, чем это замечают в обществе. Мы поговорили с молодым офицером о том, как он ощущает себя на контрактной службе.

Константин Яценко родился и вырос в Петрозаводске. В 2010 году окончил школу и поступил в Петрозаводский государственный университет на техническую специальность. После окончания университета выбрал пока еще довольно экзотический жизненный путь: пошел в армию по контракту. В 2017 году аттестовался на офицерскую должность в авиационный полк и получил первое офицерское звание, а теперь он уже старший лейтенант.

– Константин, как бы вы объяснили свой выбор? Почему армия?

– В первую очередь, для меня важно, что я имею стабильный и высокий заработок. Также привлекла возможность приобретения жилья по «военной ипотеке», продолжительный «северный» отпуск и оплата проезда к месту проведения отпуска. На гражданской работе таких условий сейчас практически не найти.

– Сложно ли было освоиться на службе?

– Наверное, на любом новом месте это непросто. Было трудно в первое время. Но я очень быстро освоился. Возможно, мне помог прошлый практический опыт, полученный при получении технического образования. С детства мечтал работать с техникой. Конечно, военная техника,  тем более авиационная, сильно отличается от гражданской. Но, в конечном счете, техника – это всего лишь техника. Рядом были более опытные товарищи, которые всегда готовы помочь.

– При поступлении на службу вам пришлось сменить место жительства. Да и вообще, военные не выбирают, где служить. Сложно ли получить служебное жилье, наладить быт?

– Я знал куда еду. Знал, что на севере климат суровей, чем в Карелии. Но есть и плюс – более высокий заработок за счет «северных» надбавок. Проблем со служебным жильем у меня не возникло. Двухкомнатную квартиру получил в первые месяцы службы.

Пришлось столкнуться с проблемой при устройстве дочери в детский сад. Но военнослужащему и тут проще, чем гражданским: по справке места службы их детям места в школах и садиках предоставляются без очереди.

– Константин, раз уж мы заговорили о семье, как относятся родные и близкие к вашему выбору профессии?

– Да вроде нормально. Я сам раньше волновался, что не будет времени на семью. Было такое представление, что военный, офицер постоянно на службе, что у них напрочь отсутствует свободное время.

Оказалось, зря волновался. У нас обычный рабочий день, который строго регламентирован. На службу являемся к 8.30, с 13.00 по 15.00 обед, а заканчивается день в 18.30. Суббота и воскресенье – выходные.

Свободное время провожу с семьей, с друзьями. Отпуск у нас планируется на год, и график строго соблюдается. Раз в год военнослужащий и один член его семьи имеют право на оплату проезда к месту отдыха, что позволяет существенно экономить на билетах.

– Какую карьеру может сделать молодой человек, идущий служить по контракту? Есть ли куда двигаться?

– Безусловно. Рядовой может стать сержантом, при наличии среднего профессионального образования – прапорщиком. А если у человека есть высшее образование – офицером. Каждая ступень роста – это еще и прибавка в зарплате.

Как я сказал, зарплаты хорошие, особенно на севере. Есть различные надбавки: «северные», материальная помощь раз в год, надбавка за квалификацию, премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей и так далее. Север – единственный регион, где выдается еще и  продовольственный паек, что позволяет существенно экономить на продуктах. Уровень моей зарплаты позволяет комфортно жить мне и моей семье. За несколько лет службы удалось приобрести новый автомобиль, каждый год отдыхаем на юге. В планах покупка недвижимости. На «гражданке» редко увидишь такие доходы.

Мои желания могут показаться банальными, но для меня важно заработать пенсию, приобрести квартиру и создать благоприятные условия для воспитания детей, именно этим критериям и соответствует выбор моей профессии. И, кстати, плох тот лейтенант, который не мечтает стать генералом.