17 мая 2018, 11:58

Молодой человек осужден за убийство пенсионера в Петрозаводске

Петрозаводчанин насмерть избил инвалида на улице Пограничной в карельской столице.

24-летний молодой человек признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По информации карельской прокуратуры, подсудимый 5 августа 2017 года утром, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал ссору с незнакомым 82-летним мужчиной.

В ходе конфликта он умышленно стал наносить незнакомому человеку телесные повреждения ногами, руками и металлической тростью. От полученных телесных повреждений в область головы и шеи потерпевший скончался на месте происшествия.

Потерпевший являлся инвалидом второй группы по общему заболеванию и при ходьбе пользовался металлической тростью. Почти каждое утро он прогуливался по грунтовой дороге в районе улицы Пограничной недалеко от дома, где проживал. Во время одной из таких прогулок все и случилось.

Суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд обязал выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.