27 июля 2018, 20:09

Могилы предков экс-президента Финляндии взяли под госохрану в Карелии

Два кладбища в Лахденпохском районе включены в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Власти Карелии включили в перечень выявленных объектов культурного наследия два исторических кладбища в Лахденпохском районе . На одном из них покоятся родители Лаури Реландера - президента Финляндии в 1925-1931 годы, передает ТАСС.

- Кладбище при церкви Иоанна Предтечи XVI века и лютеранское кладбище XIX века с фундаментом церковно-приходской школы, которые расположены в районе поселка Отсанлахти, включены в перечень выявленных объектов культурного наследия. На последнем захоронены родители и бабушка второго президента Финляндии Лаури Реландера,

- сказала ведущий специалист управления по охране объектов культурного наследия Владислава Климова, добавив, что объекты взяты под охрану государства.

Православное кладбище основали рядом с деревянной церковью Иоанна Предтечи, которая была сожжена во время русско-шведской войны. Некрополь сохранил исторический ландшафт и может рассматриваться как достопримечательное место, имеющее историко-мемориальную и ритуально этнографическую ценность. Перечень могил не сохранен, но остались надгробные камни. По ее словам, в дальнейшем для объектов будут установлены границы территории и режимы использования.

Лаури Кристиан Реландер родился в 1883 году в карельском поселке Куркиеки, который находится в 3-4 км от Отсанлахти. Реландер умер в Хельсинки в 1942 году.