Перейти к основному содержанию
2 сентября 2026

Миру грозит эпидемия деменции

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Число людей с деменцией в ближайшие годы может резко увеличиться
Image
пенсионер с сеткой с молоком и батоном
Фото сгенерировано Алиса AI

О надвигающемся масштабном старческом слабоумии и резком увеличении числа людей с деменцией пишет Lenta.Ru со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в международном научном журнале.

Ученые изучили медицинские показатели жителей Финляндии старше 65 лет с 2000 по 2018 год и спрогнозировали распространение деменции до 2040 года. Специалисты при этом учли динамику смертности, заболеваемости, продолжительности жизни и доступность профильных медицинских учреждений, практикующих долговременный уход за пожилыми.

По данным исследования, число людей с деменцией может увеличиться примерно на 75 процентов. Резкий рост прогнозируется среди пожилых, которые будут получать уход на дому, а не в стационаре. Отмечается, что если доступность длительного стационарного ухода продолжит снижаться, количество таких больных увеличится более чем в два раза.

Снижение темпов появления новых случаев деменции не остановит старения населения и не сможет компенсировать негативные его последствия, заявляют ученые. Отмечается при этом, что несмотря на то, что выводы сделаны на основе финских данных, полученные  результаты явно показывают масштаб нагрузки на систему здравоохранения в ближайшие  десятилетия - потребность в уходе за людьми с деменцией будет только расти, подчеркивают специалисты.