20 января 2018, 15:46

Минздрав РК: Онкобольные смогут получать терапию в своих поликлиниках

По словам главврача онкодиспансера Ерванда Хидишяна, более 300 пациентов смогут получать необходимую помощь на местах.

Об этом на совещании в режиме видеоконференции со специалистами из медицинских организаций Петрозаводска и районов республики, представителями страховых компаний и территориального ФОМС сообщил главврач  онкодиспансера Ерванд Хидишян. Совещание было посвящено организации помощи в дневных стационарах ЦРБ и поликлиник карельской столицы, имеющих лицензию на деятельность по профилю «Онкология». 

Ранее онкопациенты, нуждающиеся в лечении в условиях дневного стационара, могли проходить его только в специализированном онкологическом диспансере.  При методической поддержке специалистов онкодиспансера  это стало возможным и в некоторых медицинских организациях первичного звена здравоохранения, сообщает Минздрав Карелии.

- Вся системная противоопухолевая химиотерапия  будет по-прежнему проводиться в условиях онкологического диспансера. Больные, страдающие онкологическим заболеваниями, смогут в поликлиниках по месту жительства проходить иммунотерапию, гормонотерапию и сопровождающую терапию,

 - сказал Хидищян.  

По его словам, более 300 пациентам не нужно будет несколько раз в месяц приезжать для подобной терапии в Петрозаводск, необходимую помощь они получат в районах.

Специалисты дали рекомендации по выбору схем лекарственной терапии злокачественных новообразований, своевременной закупке лекарств и формированию реестра  онкобольных.

Фото: epmmagazine.com