21 июня 2018, 09:58

Минздрав поддержал запрет на пиво в пластике объемом более 0,5 литра

Роспотребнадзор согласился с предлагаемыми мерами, в Минфине негативно смотрят на инициативу.

Министерство здравоохранения РФ поддержало предложение депутатов о запрете продажи пива и других алкогольных напитков в пластиковой таре объемом более о,5 л. Такая мера может вступить в силу к 2020 году, пишет газета «Известия». Роспотребнадзор также выступил за новый запрет. Экономический блок правительства против законопроекта парламентариев. К 6 июля в правительство должны поступить все отзывы ведомств, и кабмин определится со своей позицией по вопросу введения новых ограничений.

Сейчас в России запрещено производить и продавать алкоголь в ПЭТ-бутылках объемом свыше 1,5 л, это ограничение вступило в силу в 2017 году. По мнению депутатов, новые запреты будут способствовать деалкоголизации населения. В первую очередь это коснется молодежи, уверены они.

В Минздраве считают, что ограничение объема бутылок, в которых продаются алкогольные напитки, позволит уменьшить их потребление и сохранить здоровье граждан. Предложенные меры соответствуют целям и задачам госполитики по уменьшению масштабов злоупотребления спиртным и профилактике алкоголизма среди населения.

Между тем Минфин дал негативную оценку законопроекту депутатов. В своем отзыве министерство подчеркнуло, что введение нового ограничения потребует существенных инвестиций в переоборудование и замену линий розлива на заводах. Это повлечет за собой закрытие значительного количества средних и малых производств, существенный спад производства и продажи пивоваренной продукции и, как следствие, снижение поступлений от уплаты акцизов. По оценкам участников рынка, потери бюджета могут составить около 30 млрд рублей.

- Кроме того, необходимо учитывать, что порядка 80% полимерной потребительской тары изготавливается на российских предприятиях, - сказано в отзыве ведомства. В Минфине уверены, что поэтому реализация положений законопроекта приведет к снижению объемов производства предприятий, а также к сокращению числа работников и налоговых доходов. Кроме того, инициатива скажется на ценах конечной продукции и поспособствует смещению спроса в сторону более крепкого алкоголя, считают в министерстве.

Фото: news.rambler.ru