07 апреля 2019, 11:40

Минздрав Карелии призывают сохранить единственную аптеку в Пяльме

Несколько месяцев назад в аптеку прекратили поставлять лекарства, а затем она и вовсе закрылась.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в министерство здравоохранения Республики Карелия с просьбой не допустить закрытия единственной аптеки в поселке Пяльма Пудожского района. По сообщению жителей поселка, несколько месяцев назад в аптеку сначала прекратили поставлять лекарства, а затем она и вовсе закрылась.

В поселке проживает много пожилых людей и маленьких детей, в том числе грудного возраста. Им постоянно нужны лекарства, а ближайшие аптеки находятся в более чем 100 км от поселка. Поэтому людям приходится за ними ездить в город Пудож или город Медвежьегорск. Это далеко и очень дорого»,

– рассказал член регионального штаба ОНФ в Карелии, модератор площадки «Здравоохранение» в регионе Александр Неймеровец.

В Минздраве объясняют, что аптечный пункт в поселке Пяльма больше не работает, потому что предприятие, которому он принадлежал, прекратило свою деятельность в Пудожском районе. Но министерство обратилось в другое предприятие с предложением открыть аптеку или аптечный пункт в Пяльме и получило положительный ответ.

Однако, по словам чиновников, судьба аптеки в поселке Пяльма будет решена только после того, как станут известны результаты аукциона на право заключения договора аренды помещения с новым предприятием. Торги состоятся через несколько дней. Но в случае победы новому предприятию понадобится еще не менее двух месяцев на получение лицензии на осуществление фармацевтической деятельности аптечного пункта.

«Пока решаются все организационные вопросы, у жителей нет возможности приобрести даже элементарный набор лекарств. И таких случаев немало. Для того чтобы при закрытии единственного аптечного пункта обеспечение жителей небольших сел лекарственными средствами оставалось бесперебойным, необходимо либо разрешить выездную торговлю лекарственными препаратами, либо создать условия, чтобы единственный аптечный пункт продолжал функционировать до момента, пока новое предприятие не прошло необходимые процедуры по лицензированию и не заняло место старого. Действующее федеральное законодательство этого сделать не позволяет. Поэтому необходимо тщательно проработать этот вопрос и внести соответствующие изменения», – подытожил Неймеровец.