16 ноября 2016, 09:00

Минтруд рассказал, кто может остаться без работы под Новый год

В группу риска попали чиновники, банкиры и работники автопрома.

До конца года без работы могут остаться более 136 тысяч россиян — о таких планах работодателей сообщает Минтруд в справке о состоянии рынка труда в России. С этим документом удалось ознакомиться журналистам "Лайф". Всего увольнения в связи с ликвидацией либо сокращением штата планируют порядка 50 тыс. организаций (данные по состоянию на 9 ноября). Работодатели также указывают конкретные сроки планируемых увольнений.

По данным издания до конца года на грани увольнения находится более 45 тысяч чиновников и 40 тысяч специалистов по финансам, включая банкиров, указывается в документе. Учитывая, что в финансовой сфере всего занято около 1,2 млн человек, под сокращение пойдёт 3,4% работников. В эти же сроки увольнение грозит и большей части финансистов — это коснётся почти 39 тысяч специалистов.  

Более того, об увольнениях в числе прочих заявляют 1,7 тысячи различных системообразующих и градообразующих предприятий. В них к высвобождению предполагается 22,5 тысяч работников.

И если чиновники попали в план сокращений согласно указу президента России Владимира Путина о сокращении штата чиновников на 10%, основной причиной планируемых сокращений персонала в других секторах, конечно же, является экономический кризис, который привёл к падению доходов предприятий, говорят эксперты. Например, планируемые сокращения на предприятиях автопрома также связаны с кризисным падением продаж автомобилей в России. Так, за январь — октябрь в стране, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продано на 13,3% машин меньше, чем годом ранее.