08 ноября 2019, 16:47

Минсоцзащиты РК: почему льготники недополучили компенсацию за ЖКХ

Суммы, которых недосчитались льготные категории населения Карелии, оказались весьма существенными

В последние несколько дней жители республики обрывают телефоны органов соцзащиты. Проблема в том, что многие карельские льготники недополучили компенсацию за жилищно-коммунальные услуги. Причем суммы, которых недосчитались льготные категории населения, весьма существенные. Этим и объясняется волнение, которое охватило ряды незащищенных слоев населения. 

Что произошло и почему льготники получили «усеченные» суммы? Одна из жительниц Петрозаводска, недосчитавшаяся почти тысячу рублей, сообщила, что ей удалось дозвониться до управления соцзащиты. Там сообщили, что сбой произошел из-за того, что вовремя не поступили сведения от теплоснабжающей организации. 

Нам удалось получить короткий комментарий в министерстве социальной защиты РК. 

Как выяснилось, причина сбоев — государственная информационная система, куда поставщики коммунальных услуг должны были внести необходимые сведения. Но необходимую для расчета компенсации информацию занесли далеко не все организации и не в полном объеме. Именно этим в министерстве объяснили уменьшение сумм компенсаций. В минсоцзащиты сообщили, что собираются вернуться к прежней схеме получения необходимых сведений, когда организации напрямую передавали их для расчета компенсаций. По мере поступления достоверной информации о предоставленных коммунальных услугах в министерстве обещают сделать перерасчет.