19 июля 2018, 20:40

Минфин предложил установить налог для самозанятых на уровне 2,5–4,5%

Пилотный проект может быть запущен с начала 2019 года в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Калужской области.

Самозанятые граждане, которые оказывают услуги физлицам или работают на основании патента, будут платить 2,5% от выручки. Если услуги оказываются компаниям или если люди сдают имущество в аренду, то налог составит 4,5%.

При этом они должны будут еще заплатить 1,25% в Пенсионный фонд и 0,25% — в Фонд обязательного медицинского страхования. Налоги и страховые взносы будут отчисляться одним платежом ежемесячно через специальное приложение, к которому будет привязана банковская карта.  

Также ведомство предлагает предоставить самозанятым налоговый вычет в размере 30 тысяч рублей, который можно будет использовать для частичной оплаты налога и страховых взносов. Клиенты самозанятых граждан тоже смогут получить вычет в размере 1,5% от уплаченного самозанятым налога на профессиональный доход (НПД), но не более 10 тысяч рублей в год.

Пилотный проект может быть запущен с начала 2019 года в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Калужской области.

Соответствующие предложения Минфина содержатся в концепции налога для самозанятых, которая была направлена в правительство за подписью замглавы министерства Ильи Трунина, пишут «Известия». Итоговый законопроект Минфин может внести в кабмин в сентябре. Как прокомментировали изданию в пресс-службе министерства, окончательного решения по налоговой ставке еще нет, идет активная дискуссия.