05 марта 2018, 12:43

Международный Конгресс учителей физкультуры прошел в Петрозаводске

Участниками Конгресса стали 323 человека из 14 регионов России, 36 городов, а также Финляндии, Молдовы, Киргизии и Китая.

С 1 по 3 марта в Петрозаводске проходил VII Международный Конгресс учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни, посвященный теме «Здоровье в школы!». Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства Карелии.

Его участниками стали 323 человека из 14 регионов России, 36 городов, а также Финляндии, Молдовы, Киргизии и Китая. Вместе со студентами, задействованными в мастер-классах, общее число участников составило более 400 человек. 

За три дня на нескольких площадках города они поучаствовали в 30 мастер-классах, приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в сфере физической культуры и спорта в школе», круглых столах «Школьный спорт» и «Спорт как бизнес», семинаре «Психологические подходы в сопровождении детско-юношеского спорта», обсуждении актуальных вопросов внедрения ГТО. 

Из-за того, что Конгресс был проведен ранней весной в его программу удалось включить  мастер-классы по лыжам и конькам. Также учителя физкультуры смогли понаблюдать и поучаствовать в мастер-классах как по традиционным, так и инновационным для школьной программы видам спорта. В их числе занятия по фрисби, баскетболу, фитнес-аэробике, самбо, вольной борьбе, чирлидингу, зумбе, роуп-скиппингу, адаптивной физкультуре и др. Кроме того, в рамках Конгресса были организованы курсы повышения квалификации. 

3 марта на торжественном закрытии мероприятия всем участникам вручили сертификаты. 

Конгрессы учителей физической культуры проводятся в Карелии с 2008 года. Всего их участниками стали 3000 человек из 68 российских регионов и 15 стран.