24 апреля 2019, 14:50

Международные соревнования газодымозащитников пройдут в Петрозаводске

Для гостей состязаний приготовили концерт, полевую кухню и маршрут юного пожарного.

27 апреля в Петрозаводске на площади Кирова пройдут XXII международные соревнования среди специалистов газодымозащитной службы на кубок «Восток-Сервис». Участники будут состязаться за звание «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено ГДЗС». В мероприятии примут участие не только специалисты газодымозащитной службы из регионов России, но и пожарные Финляндии.

В программе - комбинированная полоса препятствий, на которой огнеборцы демонстрируют навыки выполнения оперативно-служебных задач газодымозащитной службы.

Участникам предстоит в полной экипировке выполнить ряд заданий, в том числе транспортировать условного пострадавшего в безопасное место. В качестве пострадавшего используют манекен весом около 60 килограммов.

В этот день на площади Кирова будет представлена пожарно-спасательная техника. Кроме того, сотрудники карельского МЧС подготовили для детей комплекс интерактивных точек - «Маршрут юного пожарного». Дети смогут почувствовать себя огнеборцами, пройдя несколько испытаний: дымпалатка; лабиринт; пожарная викторина; юный водник; пожарный биатлон.

Программа:

9:30 – торжественное открытие мероприятий, посвященных Дню пожарной охраны;

10:00 – старт соревнований;

12:00 – концерт, посвященный Дню пожарной охраны;

13:00 – полевая кухня;

с 15:00 – подведение итогов соревнований и конкурсов.

Фото: пресс-служба МЧС по Карелии