02 сентября 2019, 07:36

Механизм выплаты пенсий россиянам хотят пересмотреть

ПФР предложил поднять пороговую сумму накоплений, ниже которой пенсионер получит всю накопленную пенсию единовременно, а не в виде ежемесячных выплат

Пенсионный фонд России предложил изменить механизм выплат накопительных пенсий. Об этом сообщает РБК. Предложение было направлено на экспертизу в Минфин, Минэк, Центробанк.

ПФР предложил поднять пороговую сумму пенсионных накоплений, ниже которой пенсионер будет получать всю сумму накопленной пенсии единовременно, а не в виде ежемесячных выплат. Отмечается, что в случае принятия предложения доля выходящих на пенсию россиян, которые получат накопительную пенсию в виде единовременной выплаты, возрастет.

Сейчас пенсии выплачиваются единовременно только в том случае, если рассчитанная для них накопительная часть на день назначения составляет менее 5% от суммы общей пенсии. Если сумма превышает порог в 5%, то гражданину назначается накопительная пенсия.

ПФР предложил изменить расчет пороговой величины, от которой зависит, будет человек получать накопительную пенсию ежемесячно или получит все накопления сразу. Так, предлагается назначать накопительную пенсию лишь тем пенсионерам, у кого она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера, который на этот год составляет 8846 руб.