07 сентября 2017, 20:05

Медвежонок укусил таксу возле трассы «Кола»

Инцидент произошел в Мурманской области.

На минувшей неделе жительница Кандалакши Елена с подругой и домашней таксой выехала за грибами в лес. Место оживлённое — федеральная трасса «Кола», грибники, широкая просека ЛЭП, пишет «СеверПост».

В какой-то момент собака на кого-то залаяла и побежала в заросли. Ее хозяйка двинулась следом и услышала истошный визг. Выбежав на просеку ЛЭП, Елена увидела возвращающуюся к ней таксу с раздутым боком и всю в какой-то слюне. Дрожащий пёс прижался к ногам хозяйки. На просеке Елена увидела медведицу с медвежонком.

Я знаю, что при встрече с медведем убегать нельзя. Но об этом уже не думала. Я так не бегала никогда. На бегу выискивала подходящее дерево, чтобы забраться на него, или озерцо, чтобы спастись вплавь, - вспоминает кандалакшанка. - Я до сих пор не знаю, почему медведи за мной не побежали. Похоже, что таксик принял медвежонка за собаку и решил с ним поиграть, а тот схватил его за бок.

Как оказалось, насквозь пса медвежонок не прокусил, лишь под кожей порвал мышцу. Таксу вчера оперировали. Его здоровью ничего не угрожает.