25 марта 2017, 16:38

Медведев поручил проработать вопрос о введении скидок в "Платоне"

Чем больше ездишь, тем меньше платишь.

Скидки в зависимости от величины пробега грузового автомобиля могут появиться в системе взимания платы с большегрузов "Платон". Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи с дальнобойщиками поручил ведомствам проработать соответствующий вопрос, сообщает ТАСС.

Ранее на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок Медведев не исключал введения скидки в системе "Платон" для тех, кто регулярно проезжает большие расстояния. По его словам, такое предложение "экономически разумно выглядит, потому что чем больше ездишь, тем меньше платишь тариф, в этом резон определенный есть".

Согласно поручению премьера, Минтрансу и Минюсту предложено увеличить суммы штрафа за проезд большегрузов по федеральным трассам без внесения оплаты в систему "Платон". Также, поручено разработать систему наказания грузоотправителя и грузополучателя за превышение  максимально допустимых нагрузок в системе весогабаритного контроля транспортных средств.

Медведев также поручил Минтрансу организовать мониторинг участков автомобильных дорог федерального значения, работы по которым должны быть выполнены за счет средств системы "Платон", во взаимодействии с проектом Общероссийского народного фронта "Карта убитых дорог".